Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Пожарные в гостях у дошколят

Дата: 28 июня в 16:24

Соблюдение противопожарных правил только тогда становится естественным в поведении человека, когда их знают с детства. 27  июня к нашим воспитанникам приехали пожарные. В дошкольное учреждение они прибыли на пожарной машине. Ребята были очень рады этому неожиданному визиту. Воспитанники узнали большую красную машину, но увидели ее так близко первый раз. Сотрудники МЧС рассказали, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали вопросы об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности.

В первую очередь ребят, конечно же, интересовала пожарная машина. Дети познакомились с пожарным расчётом: пожарными и водителем. Они с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен. Ребята слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. С интересом заглянули в кабину машины. Услышали предупреждающий сигнал сирены, познакомились с защитными средствами для пожарных при работе в задымлённых помещениях, померили кислородную маску, пожарные каски и посидели за рулем настоящей пожарной машины.

Сотрудник МЧС рассказал детям, как разворачивают пожарные рукава, объяснил, как подают по ним воду, показали ребятам, как работает огнетушитель и как правильно им пользоваться в экстренных случаях.

Показали, как тушат пожар водяной струёй. Выезжая с территории детского сада, наши гости попрощались со всеми, включив пожарную сирену. Впечатлений и восторга от визита гостей всем хватило ни на один день.

Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.