Попечительский совет

Дата: 4 апреля 2016 в 11:17, Обновлено 22 августа в 16:19

Попечительский совет

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» во всех учреждениях общего среднего и дошкольного образования Свислочского района функционируют попечительские советы учреждений образования.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» .

О деятельности попечительских советов и родительских комитетов в учреждениях образования

20 января 2017 года вступили в силу Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 127 "О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146", Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 126 "О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь", касающиеся деятельности попечительских советов и родительских комитетов. Данные постановления разработаны с целью более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования. К компетенции родительского комитета относятся: содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса; проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей учащихся об их правах и обязанностях; распространение лучшего опыта семейного воспитания; оказание содействия в проведении физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятий;взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций учреждения образования; взаимодействие с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся;взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета и иные вопросы.
Особое внимание следует обратить на то, что родительские комитеты школ и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждений образования.
Содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования.
Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. При этом члены родительского комитета учреждения образования и руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета.