Конкурс продлен! Принимайте участие!

Будущее профсоюзов за молодёжью

Дата: 21 июня в 16:44

Молодому спецмалисту:статус, гарантии, компенсации

Профсоюзный комитет учреждения образования оказывает содействие социальной адаптации молодёжи (привлекает к общественной жизни сада, города, оказывает помощь в повышении профессионального мастерства, содействует организации летнего отдыха для детей молодых специалистов).

Для успешной адаптации молодых специалистов в учреждении есть своя традиция– мероприятие «Посвящение в профессию».

Организуется небольшое театрализованное приветствие с кратким рассказом о традициях детского сада, о педагогах, их достижениях, предоставляется слово педагогам, пришедшим на работу в детский сад год-два назад, они рассказывают о своих профессиональных трудностях на тот момент (с юмором или даже с легкой долей иронии) и делятся опытом их разрешения. Произносится клятва молодого воспитателя, новичок получат памятку «Правила поведения и общения воспитателя в детском саду», в завершение проводится чаепитие. Мы считаем, что от того, как новичка встретит коллектив, будет зависеть последующая успешность специалиста.

Первые два месяца работы обычно молодому специалисту предоставляется свобода действий, в этот период он знакомится с детьми своей группы, завоевывает авторитет, формирует «дисциплинарное пространство». В эти два месяца за его деятельностью наблюдает, консультирует, помогает педагог-наставник, цель работы которого – проанализировать компетенцию педагога, предусмотреть и спланировать совокупность мероприятий, обеспечивающих изучение основ педагогики, психологии и методики обучения, а также приобретение им необходимых навыков проведения образовательного процесса. И только после этого занятия, режимные моменты, различные мероприятия молодого специалиста начинает посещать администрация.